Itens

Webbed Fruit: guia de equipamento de Anime Expeditions

Ficha de Webbed Fruit com atributos, passiva, unidade exigida, origem, receita e decisões de reroll documentadas para Anime Expeditions.

Webbed Fruit é documentado como Equipamento de unidade de Release Update (0.0), lançado em July 17, 2026. Os campos listados são +1% to +10% Range and -1% to -5% SPA. É reservado para String Demon (Awakened). A referência aponta Rose Kingdom como origem.

Antes de gastar, responda: a unidade consegue equipar, os campos melhoram a função dela e a origem documentada continua ativa no servidor atual?

Referência comunitária · 28/07/2026: Os intervalos, a passiva, a origem e a receita seguem a ficha de referência de Webbed Fruit. São dados comunitários, não patch notes oficiais do desenvolvedor. Interações após uma atualização ainda precisam de confirmação no jogo.
Webbed Fruit equipment icon
Equipamento de unidadeRelease Update (0.0)

Webbed Fruit

Unidade exigida: String Demon (Awakened)

Origem: Rose Kingdom

Lançamento: July 17, 2026 · Release Update (0.0)

Valores documentados 1+1% to +10% Range
Valores documentados 2-1% to -5% SPA

O que Webbed Fruit faz

Os valores documentados são +1% to +10% Range e -1% to -5% SPA. Range altera cobertura e acesso aos alvos; teste no caminho e na posição que você realmente usa. SPA menor é vantajoso, mas compare ciclos reais de ataque e não leia o sinal negativo como penalidade. Leia cada um como intervalo: segundo a referência, a peça pode surgir ou ser rolada dentro desses limites. O máximo não é garantido.

Webbed Fruit possui uma passiva documentada. O painel mantém valores e mecânicas da referência. Em Unit Equipment, a referência diz que ela substitui a passiva original; compare o kit equipado e sem a peça, sem presumir acúmulo.

Cocoon of Carnage

Every 5 Regular Attacks Cocoons enemies hit. They remain stunned until 10 hits or 5 seconds. Breaking the Cocoon with 10 hits deals 125% of current damage; otherwise it despawns after 5 seconds. This overrides the original passive.

Como obter Webbed Fruit

A referência lista Rose Kingdom como origem e não mostra receita nesta ficha. Isso não define drop rate ou preço. Abra o painel atual de recompensas ou compra e confirme o nome antes de gastar tempo ou moeda.

Quando mapa ou evento aparece com Armory, trate ambos como origens documentadas, não chances iguais. A página não oferece porcentagem, pity ou ato confiável. Confira o painel antes de entrar e pare de farmar se o servidor não mostrar mais a peça.

Melhor uso e compatibilidade

É exclusivo de String Demon (Awakened). Formas base, nomes parecidos e outras evoluções não são intercambiáveis. Confirme a forma entre parênteses antes do reroll e teste o kit inteiro porque a passiva pode substituir a original.

Compare com uma alternativa no outro espaço Standard ou com a mesma unidade sem a peça. Carry precisa de cobertura e resultado no chefe; controle busca tempo ativo; abertura precisa de custo e ritmo. A melhor escolha corrige uma falha mensurável sem quebrar o restante do time.

Plano de reroll e Equipment Lock

A referência diz que dados identificam campos roláveis. Como existe passiva, confirme se força ou intervalo leva dado na carta atual. Equipment Rerolls muda campos marcados e Equipment Locks preserva um resultado.

Faça um teste base, defina resultado aceitável, forte e limite de recursos. Trave somente quando o campo melhora uma partida repetível. Não apague um roll funcional por não ser máximo e leia o custo atual antes de confirmar.

Rota de teste controlada

  1. Registre forma, trait, potential, equipamento, mapa, dificuldade e grupo.
  2. Jogue sem Webbed Fruit e anote primeiro vazamento, chefe e tempo.
  3. Equipe sem reroll e repita posição e upgrades.
  4. Confirme gatilhos e alterações no painel.
  5. Faça reroll apenas se a peça base ajudar e o próximo campo tiver propósito.
  6. Repita depois de balanceamentos.

Isso separa o valor da peça de mudanças em suportes, modifiers ou ritmo de upgrades. Se a passiva tiver capacidade, intervalo ou alcance, crie uma situação em que a condição possa acontecer.

Erros comuns

  • Equipar pela arte ou nome.
  • Ler SPA negativo como penalidade.
  • Usar dano Physical ou Magical no arquétipo errado.
  • Tratar o máximo como garantido.
  • Inventar drop rate ou pity.
  • Fazer reroll antes do teste base.
  • Presumir que a passiva substituída acumula.
  • Comparar mapas, posições ou suportes diferentes.

Perguntas sobre Webbed Fruit

É Unit ou Standard Equipment?

É documentado como Equipamento de unidade. A designação exigida é String Demon (Awakened).

Quais atributos pode rolar?

A referência mostra +1% to +10% Range e -1% to -5% SPA. São intervalos, não resultados garantidos.

Onde é obtido?

A referência indica Rose Kingdom. Drop rate, pity, preço, rotação ou ato exato precisam de confirmação ao vivo.

É best in slot?

Não se decide por nome ou máximo. Compare na unidade e no modo pretendidos com o mesmo time e ordem de upgrades.

Fonte: Anime Expeditions Wiki — Webbed Fruit, consultada em 28/07/2026. Voltar ao Dex de equipamentos. Nenhum drop rate, pity, preço ou compatibilidade ausente na referência foi inferido.

Continue com outro guia prático de Anime Expeditions.

Itens

Accursed Equipment: guia de equipamento de Anime Expeditions

Ficha de Accursed Equipment com atributos, passiva, unidade exigida, origem, receita e decisões de reroll documentadas para Anime Expeditions.

Itens

Bamboo Bottle: guia de equipamento de Anime Expeditions

Ficha de Bamboo Bottle com atributos, passiva, unidade exigida, origem, receita e decisões de reroll documentadas para Anime Expeditions.

Itens

Boulder: guia de equipamento de Anime Expeditions

Ficha de Boulder com atributos, passiva, unidade exigida, origem, receita e decisões de reroll documentadas para Anime Expeditions.